Скифы

Скифы
(греч. Skythai)
        общее название основного населения Северного Причерноморья, состоявшего из родственных племён североиранской языковой группы индоевропейской семьи. С. были родственны савроматам (сарматам), массагетам и сакам. Одни исследователи считают их потомками носителей срубной культуры (См. Срубная культура) эпохи бронзы, продвигавшихся начиная с 14 в. до н. э. с территории Поволжья на З. Другие полагают, что основное ядро С. вышло из Средней Азии или Сибири и смешалось с населением Северного Причерноморья. Начало истории С. отмечено их войной с киммерийцами (См. Киммерийцы), которые были вытеснены С. из Северного Причерноморья к 7 в. до н. э., и походами С. в Малую Азию. С 70-х гг. 7 в. до н. э. С. завоевали Мидию, Сирию, Палестину и господствовали в Передней Азии, но в начале 6 в. до н. э. были вытеснены оттуда мидийцами. Следы пребывания С. отмечены и на Северном Кавказе. Основная территория расселения С. — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью. Северная граница неясна. С. разделялись на несколько крупных племён. По сообщению Геродота, господствующими были С. царские, жившие в степях между Днепром и Доном. По правобережью нижнего Днепра и в степном Крыму обитали С.-кочевники. Между Иигулом и Днепром вперемежку с кочевниками жили С.-земледельцы. В бассейне Южного Буга, близ г. Ольвия обитали каллипиды, или эллино-С., севернее их — алазоны, а ещё севернее — С.-пахари. Границы расселения отдельных племён Скифии (особенно С.-пахарей) неясны. Тесные отношения с рабовладельческими городами Северного Причерноморья, интенсивная торговля С. скотом, хлебом, мехами и рабами усиливали процесс классообразования в скифском обществе. Известно о существовании у С. союза племён, который постепенно приобретал черты своеобразного государства рабовладельческого типа во главе с царём. Власть царя была наследственной и обожествлялась. Она ограничивалась союзным советом и народным собранием. Происходило выделение военной аристократии, дружинников и жреческой прослойки. Политическому сплочению С. способствовала их война с персидским царём Дарием 1 в 512 до н. э. На рубеже 5—4 вв. до н. э. царь Атей устранил других скифских царей и узурпировал всю власть. К 40-м гг. 4 в. до н. э. он закончил объединение Скифии от Азовского моря до Дуная.
         Археологическое исследование Каменского городища (См. Каменское городище) показало, что оно в эпоху расцвета Скифского царства являлось административным и торгово-экономическим центром степных С. Резкие изменения в социальном строе С. к 4 в. отразились в появлении в Приднепровье грандиозных курганов скифской аристократии, т. н. царских курганов, достигавших в высоту более 20 м. В них были погребены цари и их дружинники в глубоких и сложных по конструкции погребальных сооружениях. Погребения аристократии сопровождались захоронением умерщвлённых жён или наложниц, слуг (рабов) и лошадей. Воинов хоронили с оружием: короткие мечи-Акинаки с золотыми обкладками ножен, масса стрел с бронзовыми наконечниками, колчаны или Гориты, обложенные золотыми пластинами, копья и дротики с железными наконечниками. В богатых могилах часто встречались медная, золотая и серебряная посуда, греческая расписная керамика и амфоры с вином, разнообразные украшения, часто тонкой ювелирной работы скифских и греч. мастеров. Во время погребения рядовых скифских общинников совершался в основном тот же обряд, но погребальный инвентарь был беднее.
         В 339 до н. э. царь Атей погиб в войне с македонским царём Филиппом II. В 331 до н. э. Зопирион, наместник Александра Македонского во Фракии, вторгся в западные владения С., осадил Ольвию (См. Ольвия), но С. уничтожили его войско. К концу 3 в. до н. э. держава С. значительно сократилась под натиском сарматов (См. Сарматы), пришедших из-за Дона. Столица С. была перенесена в Крым, где на р. Салгир (близ Симферополя) возник г. Неаполь скифский, основанный, вероятно, царём Скилуром. Кроме Крыма, С. продолжали удерживать земли в низовьях Днепра и Буга. Наивысшего расцвета Скифское царство в Крыму достигло во 2 в. до н. э., когда С. стремились захватить в свои руки внешнюю торговлю хлебом, подчинили себе Ольвию и ряд владений Херсонеса. Политическая активность С. была временно ослаблена в результате их поражения в войне против Диофанта, выступившего на стороне Херсонеса. Однако во 2-й половине 1 в. н. э. при царях Фарзое и Инисмее С. вновь усилились и неоднократно воевали с Боспорским государством (См. Боспорское государство). Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до 2-й половины 3 в. н. э. и было уничтожено готами (См. Готы). С. окончательно потеряли свою самостоятельность и этническое своеобразие, растворившись среди племён Великого переселения народов. Название «С.» перестало носить этнический характер и применялось к различным народам Северного Причерноморья. С. оставили неизгладимый отпечаток в истории. Их успехи в развитии экономики (ремёсел, земледелия) и военного дела оказали значительное влияние на историю и культуру последующих народов Юга России.
         Искусство С. представляет собой одну из самых ярких областей художественной культуры Северного Причерноморья. Среди художественных изделий, обнаруженных в погребениях С., наиболее интересны предметы, декорированные в зверином стиле (См. Звериный стиль): обкладки колчанов и ножен, рукоятки мечей, детали уздечного набора, бляшки (использовавшиеся для украшения конской сбруи, колчанов, панцирей, а также в качестве женских украшений), ручки зеркал, пряжки, браслеты, гривны и т. д. Наряду с изображениями фигур животных (оленя, лося, козла, хищных птиц, фантастических животных и т. д.) на них встречаются сцены борьбы зверей (чаще всего орла или хищника, терзающего травоядное животное). Изображения выполнялись в невысоком рельефе при помощи ковки, чеканки, литья, тиснения и резьбы, чаще всего из золота, серебра, железа и бронзы. Восходящие к образам тотемных предков, в скифское время они представляли злых и добрых духов и играли роль магических амулетов; кроме того, они, возможно, символизировали силу, ловкость и храбрость воина. Особенностями скифского звериного стиля являются необычайная живость, характерность и динамика образов, замечательная приспособленность изображений к формам предметов. В искусстве С. 4—3 вв. до н. э. образы животных получали всё более орнаментальную, линейно-плоскостную трактовку. Существовали и каменные, сильно схематизированные изваяния С.-воинов, устанавливавшиеся на курганах. С 5 в. до н. э. греческие мастера изготовляли предметы декоративно-прикладного искусства для С., сообразуясь с их художественными вкусами. Известнейшие памятники искусства С., живших на Европейской части СССР (а также древнегреческих произведений), найдены в Келермесских курганах (См. Келермесские курганы) и курганах Карагодеуашх, Куль-оба, Солоха, Чертомлык и др.; уникальные настенные росписи открыты в Неаполе (См. Неаполь) скифском.
         Лит.: Латышев В. В., Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе, т. 1—2, СПБ, 1893—1906; Граков Б. Н., Скифы, М., 1971; Черников С. С., Загадки золотого кургана. Где и когда зародилось «скифское искусством, М., 1965; Смирнов А. П., Скифы, М., 1966; Сокровища скифских Курганов в собрании Государственного Эрмитажа, текст М. И. Аргамонова, Прага — Л., [1966]; Хазанов А. М., Золото скифов, М., 1975; Rostovtzeff М., The animal style in South Russia and China, Princeton — L., 1929; Jettmar K., Die fruhen Step-penvolker. Der Eurasiatische Tierstil..., Baden-Baden, [1964].
         К. Ф. Смирнов.
        Скифы. Обивка сосуда с изображением орла. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Обивка сосуда с изображением орла. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Обкладка топора. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Обкладка топора. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Навершие в виде головы быка. Бронза. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Навершие в виде головы быка. Бронза. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением скифа, охотящегося на зайца. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением скифа, охотящегося на зайца. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Конский налобник с изображением богини. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Конский налобник с изображением богини. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением скифов, охотящихся с луками. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением скифов, охотящихся с луками. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением волка. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением волка. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением животных. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением животных. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением богини. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.
        Скифы. Бляшка с изображением богини. Золото. 7—2 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Скифы" в других словарях:

  • СКИФЫ — (лат. scythae). Общее название северных кочевых народов в Европе и Азии, в древние времена. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СКИФЫ греческое название всех племен, кочевавших по Европе и Азии на север …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Скифы —         индоевропейские по происхождению племена, обитавшие в VII II вв. до н. э. в степных районах Причерноморья Северного, главным образом между pp. Днестр и Дон. Скифами также условно называли родственные им полукочевые племена, занимавшие… …   Художественная энциклопедия

  • СКИФЫ — СКИФЫ, скифов, ед. скиф, скифа, муж. (греч. skythoi). 1. Общее название степных народов иранского (предположительно) происхождения, кочевавших за несколько веков до н.э. в северном Причерноморье и прилегающих к нему районах (ист.). «Как дикий… …   Толковый словарь Ушакова

  • СКИФЫ — СКИФЫ, древние народы в Северном Причерноморье (7 в. до нашей эры 3 в. нашей эры). Геродот разделял их на царских скифов, кочевников, земледельцев, пахарей. Хозяйство: земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами… …   Современная энциклопедия

  • СКИФЫ — древние племена в Сев. Причерноморье (7 в. до н. э. 3 в. н. э.). Делились на царских, кочевников, земледельцев, пахарей. Хозяйство: земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами Сев. Причерноморья. В 4 в. до н. э.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Скифы — Скифы, древние кочевые племена в Сев. Причерноморье, говорившие на яз., относившемся к иранской группе индоевропейской семьи языков. С. считались самым сев. народом, обитавшим в отдалении от цивилизации. Исходя из этого представления, в… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • СКИФЫ — СКИФЫ, ов, ед. скиф, а, муж. Древние ираноязычные племена, за несколько веков до н. э. кочевавшие или жившие оседло в Северном Причерноморье и прилегающих к нему областях. | жен. скифка, и. | прил. скифский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И …   Толковый словарь Ожегова

  • СКИФЫ — СКИФЫ, древние племена в Северном Причерноморье (7 в. до н. э. 3 в. н.э.). По сообщению Геродота, делились на царских С., кочевников, земледельцев, пахарей. Воевали с государствами Малой Азии, Закавказья, Персией, Македонией и др. В 4 в. до н.э.… …   Русская история

  • скифы — сущ., кол во синонимов: 1 • племя (116) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Скифы — (Scythians), группа индоевроп. племен, к рые в 7 в. до н.э. на непродолжительное время захватили М. Азию, откуда были изгнаны мидийцами. В 4 в. до н.э. создали гос во в пределах Юж. России и торговали с греч. городами на сев. побережье Черного… …   Всемирная история

  • Скифы — СКИФЫ, древние народы в Северном Причерноморье (7 в. до нашей эры – 3 в. нашей эры). Геродот разделял их на царских скифов, кочевников, земледельцев, пахарей. Хозяйство: земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»