Сексология

Сексология
(от Секс и ...Логия
        область научных исследований и знаний о половой жизни (См. Половая жизнь). Как одна из областей личной и общественной жизни человека сексуальность издавна привлекала к себе внимание. Уже древнейшие мифологические системы, а также трактаты о любви («Кама-сутра»; «Ветки персика»; «Искусство любви» Овидия; «Ожерелье голубки» Ибн Хазма и др.) содержали в себе не только морально-религиозные нормы половой жизни, но и определённую сумму знаний по биологии и психологии Пола. Вопросы, связанные с функцией воспроизводства рода и её нарушениями, а также с половой гигиеной, занимают важное место и в медицине древности (например, у Гиппократа).
         Объективное исследование проблем пола началось в эпоху Возрождения с развития анатомии и физиологии человека. При этом психологические и социальные аспекты сексуальности рассматривались только в моральном и педагогическом плане. В конце 18 — начале 19 вв. тематика исследований расширяется и в общественных науках, и в медицине. Социологи 2-й половины 19 — начала 20 вв. [И. Я. Бахофен (Швейцария), Дж. Мак-Леннан (Великобритания), Э. Вестермарк (Финляндия), Ш. Летурно и А. Эспинас (Франция), Л. Г. Морган (США), М. Ковалевский (Россия) и др.] ставят развитие половых отношений в связь не только с формами брака и семьи, но и с др. элементами общественного строя и культуры. Значительное внимание этим проблемам уделяли и основоположники марксизма (см. Ф. Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, с. 23—178).
         В связи с обострением женского вопроса (См. Женский вопрос) начинают изучаться и некоторые социально-экономические аспекты взаимоотношений между полами в буржуазном обществе, включая проституцию.
         Изменение в способах воспитания, социализации (См. Социализация), в частности постепенная изоляция детей от общества взрослых, породили неизвестную средневековью проблему полового просвещения. Стремясь освободиться из-под власти религии и морали, С. 2-й половине 19 в. ищет опору в биологии и рассматривает половое поведение как проявление универсальных биологических законов. Учёные этого периода (Р. Крафт-Эбинг — Австрия, М. Хиршфельд, А. Молль — Германия, Х. Эллис — Великобритания, А. Фопель — Швейцария, В. М. Бехтерев — Россия, и др.) положили начало объективному исследованию человеческой сексуальности, описали симптомы и этиологию целого ряда психосексуальных аномалий, боролись за научное половое просвещение,
         С. конца 19 — начала 20 вв. занята поиском «биологической нормы» сексуальности, но конструируемые ею нормы в большинстве случаев скроены по мерке господствовавшей буржуазной морали. Единственной функцией «нормальной» сексуальности было объявлено воспроизводство рода; половое воздержание и умеренность из морально-религиозной добродетели превратились в медико-гигиенический императив; женщины считались лишёнными полового влечения; онанизм — болезнью и нравственным пороком, влекущим тяжкие последствия (вплоть до безумия), а психосексуальные аномалии — врождёнными или следствием «морального вырождения». В начале 20 в. биологический подход к проблемам пола дополняется и отчасти даже вытесняется психологическим. Важную роль в этой переориентации сыграл З. Фрейд, который сконцентрировал внимание на психологических процессах личности, а также неосознаваемых, экстрагенитальных и сублимированных (см. Сублимация) формах сексуальности; в свете его теории половые аномалии предстали как фиксации ранее пройденных фаз психосексуального развития или возвращения к ним, а единственным способом их лечения стала психотерапия. Хотя в дальнейшем многие основные идеи фрейдовской теории Либидо (понятие детской сексуальности, Эдипов комплекс, сублимация, латентная фаза и др.) подверглись серьёзной критике и пересмотру даже в психоанализе, они дали сильный толчок разработке проблем психологии сексуальности и воздействующих на неё факторов (взаимоотношения ребёнка с родителями, психические травмы и т. п.). Однако, вопреки желанию Фрейда, который признавал биологическую детерминацию психики и считал лишь, что современная ему биология недостаточно развита для её расшифровки, он способствовал отрыву психологии сексуальности от изучения её материальных основ, что и по сей день ощущается в западной С.
         С. 1920—30-х гг. развивалась в тесной связи с т. н. движением за половые реформы; первый международный конгресс на эту тему состоялся в 1921; в 1928 была создана Всемирная лига половых реформ, Движение это было разнородным как по составу участников, так и по своей программе. Наряду с прогрессивными требованиями полного равенства мужчин и женщин, освобождения брака из-под власти церкви, свободы развода и применения контрацепции (См. Контрацепция), научного полового просвещения и т. д. она апеллировала к евгенике (См. Евгеника) и была склонна ставить «половые реформы» впереди социальных. Многие теории этого периода были откровенно спекулятивны и, несмотря на их враждебность ханжеской морали, оставались целиком в пределах буржуазной идеологии.
         Развитие научной С. между двумя мировыми войнами шло по нескольким почти не связанным линиям. Книга голландского гинеколога Т. ван де Велде «Идеальный брак» (1926) была первым современным учебником физиологии и техники брака, в котором выдвигалось требование полового удовлетворения женщины как равноправного брачного партнёра. Этнологические исследования (Б. Малиновский — Великобритания, М. Мид — США, и др.) показали зависимость психосексуальных ориентаций и поведения людей от особенностей их культуры и способов социализации, В 1919 Хиршфельд основал в Германии первый в мире институт сексологии (разгромлен гитлеровцами в 1933). В 1921 в США был создан междисциплинарный Комитет для исследования проблем пола. При его поддержке А. Кинси с сотрудниками, опросив свыше 12 тыс. здоровых мужчин и женщин, впервые получили массовую статистическую картину психосексуальных установок и поведения американцев (интенсивность половой жизни, динамика её различных форм, возрастные вариации и т. д.). Хотя работа эта подвергалась серьёзной методологической критике, она и поныне остаётся непревзойдённой по массовости своих данных.
         Современная С., сложившаяся в середине 40-х гг. 20 в., — это не единая наука, а комплекс разнородных исследований, где много спорного и неясного, но имеются и значительные достижения. С некоторым упрощением в сексологических исследованиях можно выделить три главных аспекта: биолого-медицинский, социально-исторический и психологический.
         Биолого-медицинский аспект С. разрабатывается по трём основным направлениям,
         1) Биологические основы пола и полового диморфизма (См. Половой диморфизм). Сочетание генетических и эндокринологических методов исследования и использование данных клиники интерсексуальных состояний (Гермафродитизм, транссексуализм) позволили понять, что т. н. биологический пол представляет собой сложную систему, включающую целый ряд компонентов (генетических, физиологических, биохимических, морфологических и т. д.). В зародышевой фазе организм бипотенциален, т. е. может развиваться как по женскому, так и по мужскому типу, причём при отсутствии мужских половых гормонов эта дифференциация всегда идёт по женскому типу. Установлено также, что половая принадлежность и направленность психосексуальных влечений человека детерминируются не только его биологическим полом, но также социальными и психологическими факторами, из которых особенно важно воспитание в раннем детстве. Изучение соотношения биологических и социально-культурных факторов детерминации пола имеет не только теоретическое, но и практическое значение для диагностики и возможной корректировки психосексуальных аномалий.
         2) Влияние полового диморфизма, в частности половых гормонов, на психику и поведение мужчин и женщин. Доказано, что половая конституция человека, в том числе его возбудимость и сила полового влечения, в значительной мере зависит от уровня половых гормонов (См. Половые гормоны), которые воздействуют на половые центры в Гипоталамусе и наружные гениталии (половые органы) и повышают общую активность организма, стимулируя обмен веществ.
         3) В клинической С. получены подробные физиологические характеристики полового акта объективным путём, а не из самоотчётов (У. Мастерс и В. Джонсон, США). Серьёзное значение имеет системный принцип сексологической диагностики, разработанный сов. исследователями. На этой основе разработаны новые методы комплексной безмедикаментозной сексотерапии, объект которой — не отдельный индивид, а супружеская пара как целое, причём половая адаптация рассматривается как часть более общего межличностного взаимодействия. Прогресс техники измерения половых реакций сделал возможным объективно фиксировать динамику полового возбуждения под влиянием различных зрительных и иных стимулов, во сне и т. д. Серьёзному пересмотру подверглись классификация, теория и методы лечения психосексуальных отклонений, хотя вопрос о соотношении органических, психогенных и социогенных факторов остаётся спорным.
         Социально-исторический аспект С. связан прежде всего с изучением специфических для каждого пола социальных функций и форм деятельности, закрепленных в соответствующих моральных нормах и культурных стереотипах.
         Социально-исторический аспект С. включает в себя: изучение того, как данная исторически сложившаяся система половых ролей влияет на сознание, самосознание и половое поведение мужчин и женщин; сбор и обобщение массовой информации относительно моральных установок, ценностных ориентаций и реального полового поведения населения с учётом его половозрастных, классовых, социально-имущественных, профессиональных, образовательных, региональных и иных особенностей; изучение межкультурных и межнациональных вариаций сексуальных символов, нравов и поведения; исследование исторической эволюции норм половой морали и поведения в связи с развитием общества, изменением структуры семьи и способов социализации; комплексное изучение основных факторов брачного подбора и адаптации, а также новых форм семейного быта; социально-педагогические исследования эффективности различных систем и методов полового просвещения детей и подростков; наконец, историко-культурные, литературоведческие, искусствоведческие и иные исследования эротизма, символизированного в культуре и искусстве. В работах ряда исследователей установлены многочисленные данные о том, в каком возрасте начинается половая жизнь, о её интенсивности, формах и т. д. Эта информация служит отправной точкой для медиков и педагогов. Общей тенденцией, обусловленной акцелерацией (См. Акцелерация) и другими современными процессами, является более раннее начало половой жизни и либерализация половой морали. Однако масштаб и морально-психологические последствия этих перемен неодинаковы в разных странах, а эмпирические данные часто несопоставимы. Серьёзной помехой для исследователей являются морально-религиозные запреты, а также дух дешёвой сенсационности, создаваемой вокруг С. буржуазной прессой.
         Психологический аспект С. исходит из двух главных принципов: 1) полифункциональности человеческой сексуальности, выполняющей, помимо репродуктивной, также рекреативную, коммуникативную и иные функции, без учёта которых проблема половой удовлетворённости человека не может даже обсуждаться; 2) широкого индивидуального разнообразия половых чувств и поведения. Специальные разделы психологии изучают сексуальность в разных аспектах. Генетическая (возрастная) психология изучает особенности сексуальности на разных стадиях жизненного цикла; в тесной связи с возрастной физиологией она прослеживает закономерности психосексуального развития индивида как часть его биологического и социального созревания; этапы и движущие силы психосексуальной идентификации (См. Идентификация), её зависимость от типа личности, структуры семьи, среды и воспитания; психологические закономерности подростковой и юношеской сексуальности; особенности, типичные проблемы и трудности рано- и поздносозревающих подростков; динамику половой жизни в старости. Дифференциальная психология изучает половые и индивидуальные вариации и особенности полового поведения и связанных с ним чувств и переживаний (соотношение чувственно-эротических и духовно-нравственных компонентов любви, различия в интенсивности и глубине чувств и т. п.).
         Важные результаты получены относительно женской сексуальности. Вопреки представлениям о биологической обусловленности пониженной (по сравнению с мужчинами) половой активности женщин, выяснилось, что физиологически и психологически половые реакции женщин близки к мужским. Это не снимает проблемы биологических половых различий, но подчёркивает, что свойственная многим женщинам сексуальная заторможенность, не связанная с конституциональной патологией, может в значительной мере объясняться условиями воспитания и определёнными психосексуальными установками.
         Новым направлением является социально-психологическое исследование психологических механизмов возникновения влюблённости, факторов, влияющих на выбор брачного партнёра, коммуникативных аспектов половой любви и т. д.
         Для понимания природы человеческой сексуальности важно также изучение её на разных этапах биологической эволюции. Сравнительная психология и этология исследуют соотношение у разных видов инстинктивного полового поведения и таких его элементов, которые являются продуктом обучения. У высших животных роль таких элементов особенно велика.
         Этологические исследования помогли понять, что не только сексуальность может проявляться в различных косвенных, преобразованных формах, на чём настаивал Фрейд, но и определённые формы и ритуалы полового поведения, даже у животных, могут выражать и символизировать несексуальные по своей сути отношения и функции — агрессию, потребность в общении, иерархические отношения в стаде и т. д. Опыты Х. Харлоу (США) с обезьянами, показавшие наличие у них пяти автономных аффективных систем (привязанности матери к ребёнку, ребёнка к матери, отношения между детьми, гетеросексуальные привязанности, отцовские чувства), существенны для понимания проблемы соотношения половых и неполовых привязанностей, которая на уровне сознательной мотивации принципиально нерешаема.
         Перечисленные аспекты исследования автономны и осуществляются в рамках специальных дисциплин с их специфическим понятийным аппаратом и техникой. Эклектическое слияние их в единую С. невозможно. Но границы между областями исследования во многом условны. Отсюда острая необходимость координации усилий и междисциплинарных связей. Крупнейшие современные сексологические институты (Институт им. Кинси в США, Гамбургский сексологический институт в ФРГ и др.) и научные общества (например, в Польше, Чехословакии) строятся на междисциплинарной основе, объединяя врачей-психиатров и психоневрологов, нейроэндокринологов, психологов, социологов и др. Наряду с традиционными «монодисциплинарными», преимущественно медицинскими, сексологическими изданиями существуют и междисциплинарные журналы, например «Archives of sexual Behavior» (N. Y., с 1971), «The Journal of Sex Research» (N. Y., с 1965).
         Можно предположить, что накопление эмпирических данных и выработка общего понятийного аппарата сделают возможным конституирование С. не только как области исследований, но и как самостоятельной научной дисциплины, по крайней мере в её медико-биологических аспектах, включая сексопатологию (См. Сексопатология).
        
         Лит.: Васильченко Г. С., Определение половой конституции мужчины, М., 1974; Ellis A., A barbanel A., The encyclopedia of sexual behavior, v. 1—2, [2ed.], N. Y., [1963]; Brecher Е. М., The sex researchers, L., [1972]; Kinsey A. C., Pomeroy W. B., Martin C. E., Sexual behavior in the human male, Phil, — L., 1948; Sexual behavior in the human female, Phil, — L., 1953: Sex and behavior, ed. by F. A. Beach, N. Y., [1965]; Masters W. H., Johnson V. E., Human sexual response, L., 1966; Human sexual behavior, ed. by D. S. Marshall, R. G. Suggs, N. Y., [1971]; Dörner G., Sexualhormonabhängige Gehirndifferenzierung und Sexualitat, Jena, 1972; Ergeb-nisse zur Sexualmedizin, hrsg. von V. Sigusch, Köln, 1972; Fisher S., The female orgasm, N. Y., 1973; Contemporary sexual behavior, ed. by J. Zubin, J. Money, Bait., 1973. см. также лит. при ст. Половая жизнь.
         И. С. Кон.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сексология" в других словарях:

  • сексология — сексология …   Орфографический словарь-справочник

  • сексология — (от лат. sexus пол и греч. logos наука) междисциплинарная отрасль знания, в широком смысле слова изучающая закономерности половой дифференциации, а в более узком cекcyальное поведение и мотивацию. Термин ввел В. В. Розанов в 1909 г. Первый блок… …   Большая психологическая энциклопедия

  • сексология — и, ж. sexologie f. Область научных исследований и знаний о половой жизни и половых отношениях. Своеобразие произведения Бергмана заключается в том, что здесь впервые сексология (проблема пола) привлекается к спасению погибающего… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • СЕКСОЛОГИЯ — (от лат. sexus пол и греч. logos наука), наука о поле, вернее сумма наук о поле, так как С. включает, с одной стороны, биологию пола, сексуальную психопатологию, сексуальную гигиену, с другой науки социологического характера, как то: т. н.… …   Большая медицинская энциклопедия

  • СЕКСОЛОГИЯ — (от секс и...логия), область научных исследований и знаний о половой жизни. Зачатки знаний по сексологии содержатся в древнейших мифологических системах и медицине древности, объективное изучение пола началось в эпоху Возрождения. Современная… …   Современная энциклопедия

  • СЕКСОЛОГИЯ — (от секс и ...логия) область научных исследований и знаний о половой жизни. Зачатки знаний по сексологии содержатся в древнейших мифологических системах и медицине древности, объективное изучение пола началось в эпоху Возрождения. Современная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • сексология — болтология, хуелогия, хуеведение, еблеводство, кама сутра Словарь русских синонимов. сексология сущ., кол во синонимов: 1 • медицина (189) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • сексология — Область научных исследований и знаний о половой жизни. [http://www.lexikon.ru/sexology.html] Тематики сексология …   Справочник технического переводчика

  • Сексология — (от секс и ...логия), область научных исследований и знаний о половой жизни. Зачатки знаний по сексологии содержатся в древнейших мифологических системах и медицине древности, объективное изучение пола началось в эпоху Возрождения. Современная… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сексология — (от лат. sexus пол и греч. logos слово, наука) научная дисциплина о биологических, психических и социальных аспектах полового поведения людей. Данный термин был введен в 1907 г. И. Блохом …   Психологический словарь

  • СЕКСОЛОГИЯ — СЕКСОЛОГИЯ, и, жен. Наука, изучающая биолого медицинский, социальный и психологический аспекты половой жизни. | прил. сексологический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»