Революция 1848-49 в Германии

Революция 1848-49 в Германии
        буржуазно-демократическая революция, главная задача которой состояла в создании единого германского национального государства и ликвидации феодально-абсолютистских порядков. Политическая раздробленность страны и феодальные отношения были серьёзнейшим тормозом дальнейшего развития капитализма. В Германии нарастал политический кризис, ещё более обострившийся в результате неурожаев 1845—46 и экономического кризиса 1847. Революционный взрыв был ускорен известиями о провозглашении республики во Франции. Движущей силой революции были широкие народные массы — рабочие, ремесленники, крестьяне. Особенно активную роль в революционной борьбе играл пролетариат, однако гегемония принадлежала либеральной буржуазии. Рабочий класс был ещё слишком малочисленным и слабым, чтобы стать руководящей силой движения.
         Революционные события в Германии начались 27 февраля массовыми народными собраниями и демонстрациями в Бадене, сразу же после того, как стало известно о провозглашении 25 февраля 1848 республики во Франции. В начале марта волнения охватили и др. государства Западной и Юго-Западной Германии. Начиная с 6 марта сходки и демонстрации происходили в Берлине. 18 марта они вылились в народное восстание, в котором деятельное участие приняли вооружившиеся берлинские рабочие и ремесленники. Двухдневная борьба восставшего народа с правительственными войсками закончилась победой повстанцев. Прусский король вынужден был вывести войска из столицы и 29 марта сформировать либеральное правительство во главе с крупными рейнскими буржуа Л. Кампгаузеном и Д. Ганземаном. 22 мая открылось избранное на основе двухстепенных выборов прусское Национальное собрание, в котором большинство также принадлежало либеральной буржуазии. В результате выступлений народных масс либеральные правительства были сформированы в ряде др. герм. государств. Мартовские революционные события привели к повсеместному подъёму рабочего движения и к усилению антифеодальных крестьянских выступлений. Мелкобуржуазные демократы тоже активизировались и во главе с Г. Струве и Ф. Геккером предприняли попытку провозглашения в Германии республики. С этой целью они в середине апреля подняли вооруженное восстание в Бадене. Однако распылившие свои силы и не получившие поддержки со стороны крестьян повстанцы были разбиты.
         Как в Пруссии, так и в др. герм. государствах, крупная либеральная буржуазия, придя к власти, встала на путь предательства революции, стремясь помешать демократизации общественного и политического строя и сохранить монархические режимы. Либеральные буржуа почти ничего не сделали для освобождения крестьян от феодального гнёта, не облегчили положения рабочих, продолжали проводить политику подавления порабощенных национальностей. Так, прусское правительство жестоко расправилось с национально-освободительным восстанием поляков Познани (март — май 1848). 14 июня берлинские рабочие и присоединившиеся к ним ремесленники штурмом взяли арсенал и захватили хранившееся там оружие. Однако выступление берлинского пролетариата, которое было стихийным и неорганизованным, потерпело поражение. 18 мая 1848 во Франкфурте-на-Майне открылось общегерманское Национальное собрание (см. Франкфуртское национальное собрание 1848—1849 (См. Франкфуртское национальное собрание 1848-49)), созванное для решения вопроса об объединении страны; большинство собрания состояло из буржуазных либералов-конституционалистов. Занимаясь бесплодными словопрениями, оно затянуло выработку общегерманской конституции и дало возможность окрепнуть силам контрреволюции.
         Активное участие в революции приняли К. Маркс и Ф. Энгельс. В конце марта 1848 они разработали «Требования Коммунистической партии в Германии», которые были распространены в виде листовки, а также напечатаны в ряде газет. Этот документ формулировал основные задачи революции, направленные на создание единой демократической республики путём доведения буржуазно-демократической революции до полной победы и на обеспечение наиболее благоприятных условий для дальнейшей борьбы пролетариата. В апреле 1848 Маркс и Энгельс приехали в Германию и поселились в Кельне. Из-за отсутствия условий для создания массовой пролетарской партии они присоединились к общедемократическому движению, заняв место на его крайнем левом фланге. Издававшаяся под руководством Маркса и Энгельса «Новая Рейнская газета» стала трибуной пролетариата и передовой революционной демократии, вела последовательную борьбу за углубление революции, за вовлечение в неё широких народных масс.
         Разгром Июньского восстания 1848 (См. Июньское восстание 1848) парижских рабочих ускорил переход немецкой буржуазии в лагерь контрреволюции. Вспыхнувшее 18 сентября во Франкфурте-на-Майне восстание было по просьбе либерального большинства Франкфуртского национального собрания подавлено войсками. Сразу же после разгрома октябрьского народного восстания в Вене прусский король назначил 2 ноября новое правительство исключительно из представителей знати и высшей бюрократии во главе с заклятыми врагами революции графом Бранденбургом и бароном Мантейфелем. В Берлин были введены войска. Вскоре в Пруссии произошёл государственный переворот. Национальное собрание было разогнано. 6 декабря 1848 была обнародована «дарованная» сверху конституция, которая расчищала путь для восстановления в Пруссии абсолютизма. Переворот в Пруссии явился сигналом к наступлению контрреволюции по всей Германии. Но революционные силы не складывали оружия. Весной и летом 1849 разгорелось восстание в защиту имперской конституции, принятой в марте 1849 Франкфуртским национальным собранием и отклоненной правительствами Пруссии и ряда др. германских государств. Это движение охватило Саксонию и Юго-Западную Германию (см. Дрезденское восстание 1849, Баденско-Пфальцское восстание 1849) и явилось последней схваткой между силами германской революции и контрреволюции; непосредственное участие в вооруженной борьбе за имперскую конституцию принимал Ф. Энгельс. Но силы были неравны, что и определило поражение восставших.
         Р. 1848—49 в Г. оказалась незавершённой; стоявшие перед ней объективные задачи не были решены. Главная причина поражения революции заключалась в предательстве либеральной буржуазии. Разгрому революционных сил способствовали также трусливая и нерешительная политика мелкобуржуазных демократов, слабость и неорганизованность рабочего класса. Победа контрреволюции во многом обусловила объединение страны в дальнейшем антидемократическим путём под главенством милитаристской Пруссии.
         Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Требования Коммунистической партии в Германии, Соч., 2 изд., т, 5; их же, [Статьи из «Neue Rheinische Zeitung»], там же, т. 5—6; Энгельс Ф., Германская кампания за имперскую конституцию, там же, т. 7; его же, Революция и контрреволюция в Германии, там же, т. 8; его же, Маркс и «Neue Rheinische Zeitung», там же, т. 21; его же, К истории Союза Коммунистов, там же; Ленин В. И., О временном революционном правительстве, Полное собрание соч., 5 изд., т. 10; его же, Две тактики социал-демократии в демократической революции, там же, т. 11, с. 20—21, 58—59; его же, Русская революция и задачи пролетариата, там же, т. 12, с. 209—11; его же, Фр. Меринг о второй Думе, там же, т. 15, с. 260—66; его же, Против бойкота, там же, т. 16, с. 23—25; Революции 1848—1849, т. 1—2, M., 1952; Кан С. Б., Революция 1848 г. в Австрии и Германии, M., 1948; его же, Немецкая историография революции 1848—1849 гг. в Германии, М., 1962; Левиова С. З., Маркс в германской революции 1848—1849 годов, М., 1970; Obermann К., Die deutschen Arbeiter in der ersten burgerlichen Revolution von 1848, В., 1950; Becker G., К. Marx und F. Engels in Köln, 1848—1849, В., 1963; Strey J. und Winkier G., Marx und Engels 1848/49. Die Politik und Taktik der «Neuen Rheinischen Zeitung» während der bürgerlich-demokratischen Revolution in Deutschland, B., 1972; Illustrierte Geschichte der deutschen Revolution 1848/49, В., 1973.
         Б. А. Крылов.
        Фридрих Энгельс на баррикадах в Эльберфельде. Май 1849. Гравюра 19 в.
        Фридрих Энгельс на баррикадах в Эльберфельде. Май 1849. Гравюра 19 в.
        Сожжение Вальденбургского помещичьего замка крестьянами 5 апреля 1848. Гравюра 19 в.
        Сожжение Вальденбургского помещичьего замка крестьянами 5 апреля 1848. Гравюра 19 в.
        Рабочие и ремесленники взламывают ворота арсенала в Берлине 14 июня 1848. Гравюра 1848.
        Рабочие и ремесленники взламывают ворота арсенала в Берлине 14 июня 1848. Гравюра 1848.
        Гамбахское празднество 27 мая 1832. Гравюра 19 в.
        Гамбахское празднество 27 мая 1832. Гравюра 19 в.
        К. Маркс и Ф. Энгельс — основоположники научного коммунизма. Рис. Н. Жукова.
        К. Маркс и Ф. Энгельс — основоположники научного коммунизма. Рис. Н. Жукова.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Революция 1848-49 в Германии" в других словарях:

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848—49 В ГЕРМАНИИ — РЕВОЛЮЦИЯ 1848 49 В ГЕРМАНИИ. 27.2.1848 начались массовые народные собрания и демонстрации в Бадене. 18 марта произошло восстание в Берлине, 29 марта было сформировано либеральное правительство. 22 мая созвано прусское Национальное собрание. В… …   Энциклопедический словарь

  • Революция 1848-49 в Германии — 27.2.1848 начались массовые народные собрания и демонстрации в Бадене. 18 марта произошло восстание в Берлине, 29 марта было сформировано либеральное правительство. 22 мая созвано прусское Национальное собрание. В апреле и сентябре 1848 произошли …   Политология. Словарь.

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ГЕРМАНИИ — бурж. демократич. революция, главная задача к рой состояла в создании единого герм. национального гос ва и ликвидации феод. абсолютистских порядков. Политич. раздробленность страны и феод. отношения были серьезнейшим тормозом для дальнейшего… …   Советская историческая энциклопедия

  • Революция 1848-49 в Германии — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • Революция 1848—1849 в Германии — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • революция 1848-1849 в Германии — 27 февраля 1848 начались массовые народные собрания и демонстрации в Бадене. 18 марта произошло восстание в Берлине, 29 марта было сформировано либеральное правительство. 22 мая созвано прусское Национальное собрание. В апреле и сентябре 1848… …   Энциклопедический словарь

  • Революция 1848—1849 годов в Австрийской империи — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия …   Википедия

  • Революция 1848-1849 гг. в Австрии — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • Революция 1848-1849 гг. в Австрийской империи — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • Революция 1848-1849 годов в Австрийской империи — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»