Радиопрогноз

Радиопрогноз
        прогноз условий радиосвязи на коротких волнах (См. Короткие волны). Различают долгосрочный и краткосрочный Р. Долгосрочный Р. с заблаговременностью более месяца основывается на прогнозе медианного (т. е. среднего для данного месяца) спокойного состояния ионосферы (См. Ионосфера). Краткосрочный Р. составляется в виде уточнения долгосрочного Р. и основывается на данных текущей информации о состоянии ионосферы, а также солнечной и геомагнитной активности. Основное назначение Р. — заранее определить выбор частот радиосвязи на заданных радиолиниях. Этот выбор зависит от географического расположения и протяжённости радиолинии, от времени суток, сезона и уровня солнечной активности, т. е. от тех же факторов, от которых зависит состояние ионосферы. Поэтому надёжность, или оправдываемость, Р. определяется уровнем знаний о закономерностях изменения ионосферы.
         Радиопередачи на дальние расстояния осуществляются путём отражения коротких радиоволн от слоев ионосферы (см. Распространение радиоволн). В каждом случае существует максимально применимая частота (МПЧ); радиоволны с частотой выше МПЧ не отражаются, а проходят сквозь ионосферу и уходят в космическое пространство. Существующие методы Р. основываются на расчётах мировых карт МПЧ каждого слоя ионосферы для различных моментов суток, сезона и уровня солнечной активности. Эти карты учитывают результаты многолетних наблюдений за ионосферой как на мировой сети ионосферных станций, так и с помощью ракет и спутников, а также теоретические представления об аэрономических и ионизационно-рекомбинационных процессах в ионосфере.
         Чем дальше отстоит приёмник от передающей станции, тем на более высокой частоте возможна радиосвязь, т.к. с уменьшением угла падения радиоволн МПЧ возрастает по закону косинуса. Однако для расстояний более 3000—4000 км наступает так называемое многоскачковое распространение радиоволн и МПЧ сильно ограничивается из-за того, что она определяется минимальной из всех МПЧ, имеющихся в точках отражения. Особенно существенно это для протяжённых радиолиний, расположенных вдоль параллелей, т.к. из-за изменения местного времени МПЧ в точках отражения сильно различаются. В этих случаях особенно нужен Р.
         Существующие Р. имеют ограниченное применение. Карты МПЧ, даваемые при Р., оправдываются примерно лишь в 50%, т.к. регулярное поведение спокойной ионосферы часто нарушается из-за солнечных вспышек и геомагнитных возмущений, когда радиосвязь становится неустойчивой и возрастает поглощение радиоволн. Невозможен Р. для полярных областей, где ионосфера непрерывно изменяется нерегулярным и непредсказуемым образом.
         Лит.: Чернышеве. В., Васильева Т. Н., Прогноз максимальных применимых частот, [ч. 1—2], М., 1973.
         Г. С. Иванов-Холодный.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Радиопрогноз" в других словарях:

  • радиопрогноз — радиопрогноз …   Орфографический словарь-справочник

  • радиопрогноз — сущ., кол во синонимов: 1 • прогноз (14) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • радиопрогноз — радиопрогн оз, а …   Русский орфографический словарь

  • радиопрогноз — радио/прогноз/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • прогноз — предсказание, пророчество, прорицание, сценарий, предсказывание, мониторинг, предвидение Словарь русских синонимов. прогноз см. предсказание 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»