Партийное строительство

Партийное строительство
I Парти́йное строи́тельство
        Коммунистической партии Советского Союза, неотъемлемая часть марксистско-ленинского учения о партии, наука о закономерностях развития и возрастания руководящей роли Коммунистической партии, о принципах построения, формах организации и правилах её внутренней жизни, о способах и методах организаторской, политической и идеологической работы партии в массах, руководства хозяйственным и культурным строительством, государственными и общественными организациями трудящихся. П. с. находится в неразрывной связи с историей КПСС, его основу составляет опыт КПСС и международного коммунистического движения.
         КПСС строится и действует на основе идейно-политических и организационных принципов, норм партийной жизни и принципов партийного руководства, разработанных В. И. Лениным. Организационная структура КПСС, формы партийной работы и методы партийного руководства изменяются в зависимости от особенностей конкретно-исторической обстановки и задач, которые встают перед партией. Главным в деятельности КПСС является политическое руководство, выработка научно обоснованной генеральной перспективы развития общества, внутренней и внешней политики, базирующихся на теории марксизма-ленинизма, выражающих жизненные интересы трудящихся, обеспечивающих успешное строительство социализма и коммунизма. Но политическая линия не может сама по себе обеспечить успех дела. Поэтому партия всегда, на всех этапах придавала большое значение организационным вопросам: выработанные ею формы организации и методы практической деятельности являются средством проведения в жизнь её программы и тактики, её политической линии. Творчески развивая и применяя ленинские принципы П. с., обобщая и используя накопленный опыт, партия вносит соответствующие изменения в формы организации и методы своей работы. Эти изменения служат задачам дальнейшего улучшения организационного руководства партии и повышения её боеспособности, укрепления единства и сплочённости рядов партии, всемерного расширения и упрочения связей с массами. Вопросы П. с. рассматривались на всех съездах и конференциях партии, на многих пленумах ЦК. Изменения в формах организации и методах работы партии находят отражение в её Уставе, который является основой партийной жизни и П. с. (см. Устав Коммунистической партии Советского Союза).
         Руководящим принципом организационного строения партии является Демократический централизм, но его конкретное содержание, формы и сфера применения не остаются неизменными, они приводятся в соответствие с положением партии в существующей общественной системе с реальными условиями, в которых она действует. В дореволюционный период в условиях подполья принципом организационного строения партии и её внутренней жизни была строжайшая централизация. Это определяло структуру партийных организаций, порядок формирования партийных органов и методы их работы. Партия состояла из двух частей: профессиональных революционеров (См. Профессиональные революционеры), соблюдавших глубокую конспирацию и профессионально занимавшихся партийной работой, и широкой сети партийных организаций, объединявших членов партии на предприятиях и в городах. Допускались кооптация новых членов в состав партийных комитетов, назначение партийных работников непосредственно ЦК партии. Выборность и отчётность местных партийных органов проводились в тех случаях, когда для этого представлялась возможность. Особенностью методов работы было сочетание нелегальной и легальной деятельности партийных организаций в целях обеспечения сохранения революционным пролетариатом партии и расширения её связей с массами. Принципы, формы и методы П. с. были подчинены главным требованиям Программы партии, принятой 2-м съездом РСДРП (1903), изложены в работах Ленина «Письмо к товарищу о наших организационных задачах» (1902), «Что делать?» (1902), «Проект Устава РСДРП» (изд. 1904), «Шаг вперед, два шага назад» (1904) и др., в Уставах партии, принятых съездами до октября 1917.
         После победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 партия стала правящей в созданном под её руководством Советском государстве. Приняв 2-ю Программу на 8-м съезде РКП (б) (1919) — программу построения социализма в Советской стране, партия привела формы организации и методы своей работы в соответствие с новыми задачами и условиями деятельности, выработала организационные формы взаимоотношений между партией и всеми др. организациями диктатуры пролетариата, изменила структуру партийных организаций и всей партии в целом. В 1919 были созданы Оргбюро и Секретариат ЦК РКП (б), которые работали под руководством ЦК партии и его Политбюро [см. Оргбюро ЦК ВКП(б), Секретариат ЦК КПСС, Политбюро ЦК КПСС]. В 1920 в целях охраны единства партии были созданы Центральная контрольная комиссия [см. Центральная контрольная комиссия ВКП(б) ] и контрольные комиссии на местах. Партийные ячейки (первичные партийные организации) по Уставу создавались на предприятиях, в деревне, в Красной Армии, в учреждениях, где имелось 3 и более членов партии. В соответствии с административно-территориальным делением были организованы волостные, уездные, городские, окружные, губернские, краевые партийные организаций, национальные коммунистические партии (впоследствии — районные, городские, окружные, областные, краевые партийные организации, компартии союзных республик). Для организации и проведения партийно-политической работы в Красной Армии и Военно-Морском Флоте со времени их основания были сформированы политорганы (см. Политические органы в Вооружённых Силах СССР). Во всех партийных комитетах (от ЦК и до райкома) создавались отделы, занимающиеся определённым кругом вопросов, — партийный аппарат, призванный руководить работой низовых партийных организаций и контролировать исполнение директив вышестоящих органов.
         После окончания Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 и перехода к мирному строительству партия взяла курс на развёртывание внутрипартийной демократии (см. Демократия внутрипартийная). Демократический централизм, особенно выборность и отчётность партийных органов, стал проводиться более последовательно. Партия поставила задачу всемерного развёртывания творческой инициативы коммунистов путём коллективного обсуждения и решения вопросов партийной политики.
         КПСС осуществляла и осуществляет коллективность руководства как высший принцип партийного руководства. Основополагающим для КПСС является указание Ленина о том, что нормальная деятельность партийных организаций и всей партии в целом возможна только при строгом соблюдении принципа коллективного руководства, гарантирующего партию от элементов случайности и односторонности в принимаемых решениях. В 20—30-е гг., когда в стране ещё не был решен вопрос «кто — кого», в партии существовали различные категории для вступающих в её ряды. Это имело своей целью облегчить доступ в партию передовым кадровым рабочим и затруднить его непролетарским элементам. Принципы П. с. в период построения социализма были развиты Лениным в статье «Государство рабочих и партийная неделя» (1919), в его выступлениях на партийных съездах и конференциях, а также в Уставах партии 1919—34.
         КПСС совершенствовала формы организации и методы своей работы, отражая атаки различных внутрипартийных оппортунистических группировок [см. Троцкизм, «Рабочая оппозиция», Группа «демократического централизма» (См. Группа демократического централизма), «Новая оппозиция», Правый уклон в ВКП(б)], выступавших за фракционность, пытавшихся расколоть ряды партии. В непримиримой борьбе партия разгромила оппортунистов, укрепила единство своих рядов и обеспечила строительство социализма в СССР.
         После победы социализма и ликвидации эксплуататорских классов в СССР партия взяла курс на развёрнутую внутрипартийную демократию, установив твёрдые сроки проведения партийных собраний, пленумов, конференций, съездов, установив тайное голосование при выборах в партийные органы, запретив кооптацию в них. 18-й съезд ВКП (б) в 1939 внёс изменения в Устав, направленные на улучшение внутрипартийной работы, укрепление связей партии с массами; были установлены единые условия приёма в партию и единый кандидатский стаж для рабочих, крестьян и интеллигенции.
         Вопросы П. с. широко освещены в 3-й Программе КПСС, принятой на 22-м съезде КПСС (1961), в материалах 23-го (1966) и 24-го (1971) съездов КПСС, в действующем Уставе КПСС, в решениях пленумов ЦК партии и в его постановлениях по различным вопросам партийной работы, в др. документах ЦК КПСС.
         В условиях развитого социалистического общества организационное строение КПСС, структура её организаций и методы работы способствуют успешному решению задач коммунистического строительства. Партия ведёт линию на дальнейшее развитие внутрипартийной демократии, повышение активности коммунистов, строгое соблюдение ленинских норм партийной жизни, на укрепление связей с рабочим классом, со всем советским народом. В Советском Союзе уже давно нет социальной базы для возникновения различных уклонов от генеральной линии партии. Но пока сохраняется в мире капитализм, он использует и будет использовать все средства, чтобы оказать своё влияние на неустойчивые элементы в коммунистических и рабочих партиях. Важнейшей задачей КПСС является укрепление единства и сплочённости своих рядов, улучшение качественного состава партии, пополнение её на основе строгого индивидуального отбора за счёт передовых, наиболее достойных представителей рабочего класса, тружеников села, интеллигенции. Ведущее место в социальном составе партии и впредь должно принадлежать рабочему классу, что полностью соответствует природе Коммунистической партии, месту и роли рабочего класса в советском обществе. Период развёрнутого строительства коммунизма в СССР характеризуется дальнейшим возрастанием роли и значения КПСС как руководящей и направляющей силы советского народа. Чем сложнее задачи, которые приходится решать в процессе созидания коммунизма, тем выше значение сознательного, организованного, планомерного начала в жизни общества. Олицетворением такого начала является Коммунистическая партия, вооружённая марксизмом-ленинизмом. Новый этап в развитии Советского государства обусловливает необходимость постоянного совершенствования политической, идеологической и организационной деятельности партии и каждой из её организаций. Партийные организации призваны вовремя отбрасывать то, что изжило себя, замечать и всемерно поддерживать всё новое, передовое, рожденное в результате инициативы партийных и беспартийных масс. Поэтому дальнейшее совершенствование стиля, форм и методов партийной работы — важнейшее условие успешного строительства коммунизма.
         П. с. находится в неразрывной связи с историей партии, с прошлым и современным опытом КПСС и международного коммунистического движения. Глубокое творческое изучение основ П. с. повышает политический уровень и идейную закалку руководящих кадров, всех коммунистов, помогает улучшать стиль и методы работы партийных организаций, успешнее решать очередные задачи. Опыт П. с. КПСС используется всеми братскими коммунистическими и рабочими партиями.
         Теория П. с. изучается в партийных школах КПСС (См. Партийные школы КПСС) и в системе партийного просвещения (См. Партийное просвещение). В Академии общественных наук при ЦК КПСС, в Высшей и Заочной высшей партийных школах при ЦК КПСС, в республиканских и межобластных высших партийных школах имеются кафедры П. с.; в институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС — отдел П. с. Вопросы П. с. освещаются в журналах ЦК КПСС «Коммунист», «Партийная жизнь», в газете «Правда» и в других органах партийной печати.
         Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 455); В. И. Ленин о нормах партийной жизни и принципах партийного руководства, М., 1973; Брежнев Л. И., Об актуальных проблемах партийного строительства, М., 1973; Партийное строительство, 3 изд., М., 1973.
         Н. А. Ломакин.
II Парти́йное строи́тельство («Парти́йное строи́тельство», )
        двухнедельный журнал ЦК ВКП (б). Выходил в 1929—46 вместо информационного журнала «Известия ЦК РКП(б)». Публиковал официальные материалы ЦК по вопросам партийного руководства. Одна из основных задач журнала — разъяснение решений ЦК и мобилизация партийного актива, всех коммунистов на практическое претворение их в жизнь. Наряду с теоретической разработкой вопросов партийного строительства освещал деятельность низовых звеньев партии и её руководящих органов. Пропагандировал передовые методы партийной работы, помещал материалы по обмену опытом деятельности партийных организаций. Публиковал консультации для партийных активистов и всех коммунистов; помещал библиографические указатели новых книг по общественно-политической тематике, рецензии на наиболее важные из них. В авторский актив входили учёные, партийные работники.
         Тираж (1946) 150 тыс. экземпляров. С 1946 называется «Партийная жизнь».

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Партийное строительство" в других словарях:

  • Партийное строительство — I Партийное строительство         Коммунистической партии Советского Союза, неотъемлемая часть марксистско ленинского учения о партии, наука о закономерностях развития и возрастания руководящей роли Коммунистической партии, о принципах построения …   Большая советская энциклопедия

  • Партийное строительство — ПАРТИ́ЙНОЕ СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, составная часть марксистско ленинского учения о пролетарской партии, наука о закономерностях развития Коммунистич. партии, возрастания её руководящей роли в обществе, принципах построения, формах организации и правилах… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • "Партийное строительство" — ПАРТИ́ЙНОЕ СТРОИ́ТЕЛЬСТВО , журнал ЦК ВКП(б) по вопросам партийного строительства, рассчитан на парт. работников и парт. актив. Осн. в 1919. До 1929 выходил под назв. Известия ЦК ВКП(б) , в 1929–46 – П. с . В годы войны выходил 2 раза в …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • строительство —   , а. ср.   Создание, построение, организация чего л.   ** Партийное строительство.   ◘ Выработалась четкая позиция по принципиальным вопросам партийного строительства. Сов. Лат., 11.   * Культурное строительство.   ◘ В этих условиях важнейшее… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Новосяд, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Новосяд — Новосяд, Владимир Владимирович Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель ор …   Википедия

  • Гусаров, Николай Иванович — (03(16).08.1905, г. Николаевск Волгоградской обл. 17.03.1985, Москва)    сов. гос. и парт. деятель. Из семьи кустаря жестянщика. В 1927 29 служил в пограничных войсках, в 1930 38 на разл. парт. и хоз. постах. В апр. 1938 избран секр. Свердл. ГК… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Первичная партийная организация — (до 1934 партийная ячейка)         основа КПСС. Создаётся по месту работы членов партии на заводах, фабриках, в совхозах и на др. предприятиях, в колхозах, частях Советской Армии, учреждениях, учебных заведениях и т. п. при наличии не менее 3… …   Большая советская энциклопедия

  • Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …   Географическая энциклопедия

  • Назарбаев, Нурсултан — Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана. Доктор экономических наук. Руководит страной с 1989 года, когда занял должность первого секретаря… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»