Отделочные материалы

Отделочные материалы
        в строительстве, материалы и изделия, применяемые для повышения эксплуатационных и декоративных качеств зданий и сооружений, а также для защиты строительных конструкций от атмосферных и др. воздействий. В современном строительстве к основным О. м. относят: отделочные растворы (см. Растворы строительные) и Бетоны, природные и искусственные Каменные материалы, отделочную керамику (См. Керамика), материалы и изделия на основе древесины, бумаги, стекла, пластмасс, металлов, Лакокрасочные материалы.
         О. м. обычно предназначаются для внутренней или наружной отделки. Некоторые материалы используются как во внутренних, так и наружных отделочных работах (См. Отделочные работы) (например, природный декоративный камень, керамические материалы, архитектурно-строительное стекло и др.). Особую группу О. м. составляют материалы и изделия для покрытий Полов, которые должны отвечать ряду специфических требований (незначительная истираемость, высокая ударная прочность и др.). К О. м. относят также некоторые Акустические материалы, используемые одновременно в качестве звукопоглощающих покрытий и для декоративной отделки интерьеров зрелищных сооружений (театры, концертные залы, кинотеатры и др.).
         В зависимости от назначения О. м. в строительной конструкции их условно подразделяют на собственно отделочные материалы, применяемые в основном для создания декоративных и защитных покрытий (лаки и краски, Обои, Плёнки полимерные, Линолеум и т.п.), и конструкционно-отделочные, выполняющие, помимо указанных, также и функции ограждающих конструкций (См. Ограждающие конструкции), являясь составной частью последних (декоративный бетон, лицевой Кирпич, Стеклоблоки, Стеклопрофилит и т.п.).
         Большую группу среди О. м. составляют облицовочные материалы и изделия, выпускаемые в виде листов, плит и плиток (например, асбестоцементные облицовочные листы, Стемалит, керамические мозаичные плиты и плитки, декоративный бумажно-слоистый пластик и др.) и отличающиеся, как правило, высокими эксплуатационными и архитектурно-декоративными качествами. В условиях современого индустриального строительства рационально производить облицовку строительных конструкций в процессе заводского изготовления сборных элементов, доставляя их к месту монтажа с облицованными поверхностями (например, керамические мозаичные плитки укладывают в форму и бетонируют вместе со стеновыми панелями или лестничными площадками). Ниже рассматриваются важнейшие О. м.
         Традиционный О. м. — природный камень, обладающий долговечностью и красивым внешним видом. Для получения облицовочных изделий используют Граниты, Сиениты, Габбро, Известняки, Мраморы, Кварциты и др. горные породы. О. м. из природного камня применяют для наружной и внутренней облицовки стен и для устройства покрытий полов преимущественно общественных зданий и сооружений (театры, гостиницы, станции метрополитена и т.п.). Природные каменные материалы используют также в виде декоративного щебня для отделки поверхностей бетонных и железобетонных деталей и элементов.
         Среди искусственных каменных О. м. наибольшее распространение получили керамические материалы (т. н. отделочная керамика), широко применяемые в жилых и общественных зданиях как для наружной отделки (лицевой кирпич, фасадные плиты и плитки, декоративные вставки и др.), так и для внутренней (глазурованная облицовочная плитка, плитка для покрытий полов и др.).
         О. м. из стекла, обладающие богатой цветовой гаммой, высокими эксплуатационными качествами и долговечностью, используются преимущественно для наружной отделки общественных зданий и сооружений (витринное стекло, Витражи, стемалит, стеклоблоки, марблит, стеклопрофилит, стекломозаика и др.). С 60-х гг. 20 в. в строительстве находят применение стеклокристаллические материалы — Ситаллы и Шлакоситаллы, отличающиеся высокими механическими свойствами и коррозионной стойкостью. Эти материалы перспективны для устройства покрытий полов в зданиях и сооружениях с тяжёлым режимом эксплуатации (вокзалы, станции метрополитена, цехи химических и машиностроительных заводов и др.).
         Весьма эффективны в качестве О. м. декоративные бетоны и растворы. Декоративный эффект этих материалов достигается использованием цветных Цементов и заполнителей (См. Заполнители), получаемых при дроблении различных пород природного камня, фактурной обработкой лицевых поверхностей изделий (например, крупных блоков и панелей) в процессе их формования или после затвердевания бетона. Декоративные бетоны и растворы широко применяются в заводской отделке конструкций полносборных зданий; использование декоративных растворных смесей для наружной и внутренней отделки (штукатурки) в построечных условиях ограничивается из-за большой трудоёмкости и продолжительности работ. Получает распространение облицовка стен крупноразмерными листами сухой штукатурки на основе гипсокартона или Асбестоцемента. Последний используется также для отделки ограждений балконов, лестничных клеток и др.
         Металлы, обладающие высокими отделочно-декоративными свойствами, вследствие своей значительной стоимости в современном строительстве применяются главным образом для облицовки уникальных зданий и сооружений. В качестве О. м. используют листы и фасонные изделия из меди и её сплавов, нержавеющей стали, титана; особенно перспективны алюминиевые сплавы, в том числе с цветной (анодированной) поверхностью. В массовом строительстве металлы используются в основном в виде мелких изделий (фурнитуры) для отделки входов и интерьеров зданий.
         К О. м. из древесины относятся: декоративная Фанера, Шпон, Паркет, Древесностружечные плиты, Древесноволокнистые плиты, погонажные изделия (поручни, плинтусы, наличники и др.). Древесные О. м. отличаются хорошим внешним видом и высокими эксплуатационными качествами. Для получения облицовочных изделий используют не только декоративные породы дерева (дуб, бук, орех и др.), но и тщательно обработанные рядовые породы (берёзу, сосну и др.). Срок службы О. м. из древесины увеличивается в результате их обработки антисептиками, нанесения лакокрасочных покрытий и др. (см. Отделка древесины).
         Широкое применение во внутренней отделке (преимущественно жилых зданий) находят обои различных типов; они выгодно отличаются невысокой стоимостью и малой трудоёмкостью отделочных работ.
         Пластмассы — перспективный вид О. м. Для них характерна богатая цветовая палитра, разнообразие форм изделий, высокие санитарно-гигиенические качества и коррозионная стойкость. Однако их долговечность значительно ниже, чем, например, керамических или стеклянных О. м. Поэтому для наружной облицовки пластмассы используются сравнительно редко (главным образом для малых форм (См. Малые формы) в архитектуре). Во внутренней отделке применяются декоративные полимерные плёнки на бумажной и тканевой основе, листы из пластмасс, моющиеся обои, линкруст, декоративный бумажно-слоистый пластик, цветные поливинилхлоридные рейки, собираемые в щиты, погонажные изделия и др. Особенно перспективно использование О. м. из пластмасс (линолеума, плиток, ворсовых синтетических материалов и др.) для покрытий полов.
         Лакокрасочные О. м. предназначаются главным образом для малярных работ (См. Малярные работы). В современном строительстве значительное распространение получили синтетические краски и лаки, позволяющие существенно снизить затраты труда на отделочные работы и повысить защитные и декоративные свойства строительных конструкций.
         Основные тенденции развития производства О. м. — расширение ассортимента, улучшение качества и повышение степени заводской готовности материалов и изделий.
         Лит.: Блохин Б. Н., Галактионов А. А., Отделочные материалы и работы, М., 1962; Макотинский М. П., Новые отделочные материалы, М., 1972; Воробьев В. А., Комар А. Г., Строительные материалы, М. 1971.
         К. Н. Попов, Л. Н. Попов.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Отделочные материалы" в других словарях:

  • Отделочные материалы — Термины рубрики: Отделочные материалы Vescom Армированный базовый штукатурный слой Астралит Бумажно слоистый декоративный пластик …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Отделочные материалы —    материалы и изделия, предназначенные для украшения или отделки предметов одежды. К отделочным текстильным материалам относятся кружева (край, прошва, мотив) и кружевные изделия (воротники, пелерины, манжеты и др.), ленты, тесьма, эмблемы,… …   Энциклопедия моды и одежды

  • ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — в строительстве строит. материалы, применяемые в целях повышения эксплуатац. и декоративных качеств зданий и сооружений и защиты осн. материала конструкции от воздействий внеш. среды. В совр. стр ве применяют О. м. из природного камня, стекла,… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • IBFM (Инновационные строительные и отделочные материалы) — IBFM (сокращение от англ. Innovation Buildind and Facing Materials, Инновационные Строительные и Отделочные Материалы) это новая категория товаров для строительства, в которую объединяются строительные и отделочные материалы по принципу… …   Википедия

  • Материалы отделочные — (малярные) лакокрасочные материалы на органических и неорганических связующих, создающие на окрашиваемых поверхностях защитное и декоративное покрытие, грунтовки, шпатлевки, краски, связующие вещества и пигменты для изготовления красок, лаки,… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Материалы облицовочные (отделочные) — – служат не только для эстетического оформления сооружения, но и для защиты его от атмосферных и вредных факторов. Поэтому для облицовочных материалов используют плотный природный и искусственный камень, стекло, металл, дерево, а также… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • МАТЕРИАЛЫ — (1) необработанные вещества (сырьё), из которых изготовляют разного рода смеси, массы, заготовки, изделия и др., а также предметы, вещества и информационные данные, используемые в различных технологических процессах с целью получения необходимых… …   Большая политехническая энциклопедия

  • Материалы акустические — звукопоглощающие и звукоизоляционные предназначены для снижения уровня «шумового загрязнения» помещения. К ним относятся звукопоглощающие минераловатные плиты, декоративно акустические плиты акмигран, акустический фибролит, стекловолокнистые… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Материалы автоклавные — – строительные материалы и изделия автоклавного твердения, получаемые на основе силикатных вяжущих (известково кремнезёмистых, цементных и их смесей) и твердеющие при повышенной температуре и давлении. В процессе изготовления A. M. подвергаются… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Материалы анизотропные — – материалы, свойства которых неодинаковы. К ним относятся монокристаллы, волокнистые и пленочные материалы, железобетон, пластмассы со слоистыми наполнителями (гетинакс, текстолиты, стеклопласты, пьезокварц, графит, композиционные материалы).… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»