Пиразины

Пиразины
Вернее, пирадиазины, иногда также называются пиазинами — могут быть рассматриваемы как ароматические углеводороды, в которых две группы СН бензольного кольца, находящиеся в пара-положении, замещены двумя атомами азота, следовательно, конституционная формула простейшего из них будет . По своему химическому характеру П. являются весьма слабыми двухатомными основаниями, соли которых легко разлагаются содой и имеют нейтральную реакцию. Характерны для П. их двойные соли с HgCl2, AuCl3, которые приближают их к пиридинам (см.) и к истинным аммиачным основаниям. При восстановлении натрием в спиртовом растворе П. присоединяют 3Н2 и переходят в пиперазины. Простейшие П. образуются: 1) конденсацией амидокетонов или амидоальдегидов с выделением 2 частиц воды и одновременным окислением образующегося первоначально продукта конденсации при помощи сулемы HgCl2; вместо амидокетонов можно брать изонитрозокетоны, их восстановить и, не изолируя продукта восстановления, прямо перегонять полученный раствор с сулемой:
образующиеся соединения по исходным материалам называют также алдинами и кетинами; 2) конденсацией в присутствии аммиака и последующим окислением α-хлор- или бромкетосоединений; очевидно, что этот синтез основан на промежуточном образовании амидокетонов:
образующиеся соединения по исходным материалам называют также алдинами и кетинами; 2) конденсацией в присутствии аммиака и последующим окислением α-хлор- или бромкетосоединений; очевидно, что этот синтез основан на промежуточном образовании амидокетонов:
Дифенилпиразины получаются из производных дифенилдигидропиразинов. Представителями простейших П. могут служить П. C4H4N2, твердое кристаллическое вещество, пахнущее гелиотропом, летучее при обыкн. темп., плавящееся при 55° и кипящее при 115°, αγ-диметилпиразин, или кетин С4Н2(СН2)N2, масло, кипящее при 153°, и αγ-дифенилпиразин, плавящийся при 196° и не перегоняющийся без разложения. При окислении марганцово-калиевой солью гомологов П. с жирными боковыми цепями получаются пиразинкарбоновые кислоты, характерные тем, что они при простом нагревании выделяют углекислоту и переходят в П. Раньше было указано, что при восстановлении в щелочном растворе П. переходят в гексагидропиразины, или пиперазины. Но теоретически допустимы и промежуточные стадии гидрогенизации; они в действительности и получены, хотя и не прямым путем. Теоретически возможны три вида дигидропиразинов:
Первые получаются конденсацией 2 частиц замещенных α-амидокетонов или 2 част. α-бромкетонов с 2 част. первичных аминов или анилинов; очевидно, что второй способ является только видоизменением первого:
Первые получаются конденсацией 2 частиц замещенных α-амидокетонов или 2 част. α-бромкетонов с 2 част. первичных аминов или анилинов; очевидно, что второй способ является только видоизменением первого:
Из этого класса соединений интересны только фенильные производные, напр., п-дибензил-α,γ-дифенилдигидропиразин, в котором R = С6H4—СН3 и R' = C6H5. Эти соединения легко отщепляют группы R и переходят в дифенилпиразины. Соединения, принадлежащие ко второму типу дигидропиразинов, получаются из этилендиамина и 1,2-дикетонов:
α,γ-Дигидропиразины до сих пор еще не получены. Из возможных двух типов тетрагидропиразинов известен только один в виде своего производного п-дифенилтетрагидрофенилпиразина , который получается конденсацией этилендифенилдиамина с бромацетофеноном. CH2Br.CO.C6H5. Гексагидропиразины, или пиперазины, представляют уже вполне насыщенные соединения и потому по своему химическому характеру отвечают соответствующим жирным соединениям, т. е. они являются уже типическими жирными дииминами, или вторичными диаминами (см.), и настолько же далеко отстоят от П., насколько гексагидроароматические соединения от ароматических. Пиперазины получаются или восстановлением П. натрием в спиртовом растворе, или конденсацией хлористоводородных солей алкилендиаминов, или же, наконец, конденсацией первичных аминов и алкилендиаминов с дибромэтиленом:
1) C4H4N2 + 3Н2 = C4H10N2;
2) 2HClNH2—CH2CH2NH2—HCl = HCl—NH=(CH2—CH2)2=NH—HCl + 2NH4Cl;
3a) 2BrCH2СН2Br + 2C6H5NH2 = C6H5N=(CH2CH2)=NC6H5 + 4HBr
3b) NH2CH2CH2NH2 + BrCH2CH2Br = HBrNH=(CH2CH2)2=NH—HBr.
Простейший член этого ряда соединений, пиперазин, или диэтилендиамин, NH=(CH2—CH2)NH, был впервые получен в 1856 г. Натансоном из хлористого этилена и аммиака. Пиперазин кристаллизуется из спирта в ромбич. листочках, плав. при 104° и перегоняется при 145—146° без разложения. Получать его можно всеми вышеуказанными для пиперазина реакциями, но легче всего, по-видимому, разложением щелочами динитрозо-п-дифенилпиперазина, который при этом распадается на 2 мол. нитрозофенола и пиперазин. Действуя монохлороуксусной или щавелевой кислотами на замещенные этилендиамины или конденсируя замещенные глицины, можно получить кето- и дикетопиперазины, весьма тщательно исследованные Бишоффом. Бензо-П. — см. Хиноксалины.
Д. А. Хардин. Δ.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пиразины" в других словарях:

  • ПИРАЗИНЫ — ПИРАЗИНЫ, ПАРАДИАЗИНЫ, ПИАЗИНЫ Ароматические углеводороды. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Гидродиффузия — диффузия в жидкостях см. Диффузия. Г. коричная кислота см. Фенилжирные кислоты. Г. котарнин см. Наркотин. Г. кумарин см. Мелилотовая кислота. Г. меллитовая кислота см. Меллитовая кислота. Г. модуль см. Цементы. Г. пиразины см. Пиразины. Г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Полиазины — Πод этим названием известны углеродистые химические соединения, по своему строению напоминающие бензол (см.) и его гомологи, т. е. они имеют в своем составе замкнутое кольцо, состоящее из шести атомов; но в бензольных соединениях это кольцо… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Альдины (хим.) — (кетины, пиазины) см. Пиразины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Диметилаллен — см. Валерилен и Углеводороды ацетиленовые. Д. анилин см. Фениламины. Д. арсин, Д. арсиновая кислота см. Арсины. Д. ацетилен см. Кротонилен и Углеводороды ацетиленовые. Д. бутан см. Гексаны и Парафины. Д. бутиролактон см. Лактоны. Д. диэтилметан… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Диметилпиразин — см. Пиразины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дифенилацетилен — см. Углеводороды ароматические. Д. ацетилмочевина см. Уреиды. Д. бензамидин см. Амидины. Д. бензол см. Углеводороды аромат. Д. гидразин см. Фенилгидразин и Гидразобензол. Д. глиоксим см. Изонитрозосоединения. Д. изоксазол см. Фуразолы. Д. йодоний …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дифенилпиразин — см. Пиразины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Диэтилендиамин — см. Пиразины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кетины — (альдины, пиазины) см. Пиразины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»