СНЕГОСБОРНЫЕ ПОЛОСЫ

СНЕГОСБОРНЫЕ ПОЛОСЫ

лесные посадки для защиты жел.-дор. путей от снежных заносов. Не меньшее значение С. п. имеют в защите улучшенных грунтовых дорог, особ. в степных р-нах СССР, от снежных заносов. Для С. п. хороши береза, клен американский, берест, белая акация, лох, желтая акация; в более северных р-нах с успехом применяется ель. Защитная работа правильно заложенных (необходим расчет ширины полос, расстояния от краев дороги и выбор типа посадок) С. п. начинается с 3-летнего возраста, и в 5 лет С. п. могут гарантировать путь от снежных заносов. См. также Снегозадержание.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "СНЕГОСБОРНЫЕ ПОЛОСЫ" в других словарях:

  • ЗАЩИТНЫЕ ПОЛОСЫ — узкие лесные и лесо садовые посадки, защищающие определенные земельные территории (пески, склоны оврагов, поля) или хозяйственные объекты, населенные пункты, ж. д. пути и др. от неблагоприятных явлений: снежных заносов, огня, суховеев и т. д.… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»