ЗООПРАВИЛА

ЗООПРАВИЛА

правила содержания скота, обеспечивающие качественный и количественный подъем животноводства. З. предусматривают увеличение живого веса и мясности скота, повышение выхода и сохранение молодняка, снижение отхода скота, повышение молочности у коров, шерстности у овец, яйценоскости у кур, создание лучшей лошади. З. установлены НКЗ СССР по отдельным видам жив. на основе данных зоотехнической науки и практики лучших совхозов и колхозов. Важнейшие мероприятия, входящие в З.: установление распорядка дня с рационами кормления по каждому виду скота, порядок использования пастбищ, правила выращивания молодняка и подбора производителей, введение ручной случки, нумерация жив. и взвешивание, расчет необходимой площади и инвентаря в помещениях, организация ухода за скотом, прикрепление различных групп скота к постоянным работникам и т. д. З. обязательны для каждого совхоза и колхоза.


Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». . 1934.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ЗООПРАВИЛА" в других словарях:

  • ЗООМИНИМУМ — см. Зооправила …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • КОНЮХ — работник, ухаживающий за лошадьми и отвечающий за их состояние. К. играет решающую роль в деле подготовки лошадей к работам и сохранения их работоспособности. К. обязан заготовлять (привезти, измельчить, запарить) и раздавать по нормам корм… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»